"Истории городских улиц"

В продолжение юбилейной 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии приближающегося Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Речицкий краеведческий музей предлагает вашему вниманию новую рубрику «Истории городских улиц». Мы будем знакомить Вас с улицами, которые названы в честь известных личностей и событий, связанных с историей Великой Отечественной войны.
Есть улицы в нашем городе, которые названы именами военных деятелей, известных полководцев. Одна из них – бывшая Казарменная, Кооперативная, а ныне - улица Конева, которая тянется от центрального городского сквера до Свято-Покровской церкви…
Улица носит имя дважды Героя Советского Союза, Героя Чехословацкой Социалистической Республики, Героя Монгольской Народной Республики, Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева. Переименована Кооперативная в его честь не случайно: в течение нескольких лет, с декабря 1934 по март 1937 годов, И.С. Конев жил в Речице. Это было в период его командования 37-й стрелковой дивизией, которая дислоцировалась в это время здесь. Проживал он в одной из квартир трёхэтажного дома № 1 по улице Советской. На фасаде жилого здания в память об этом установлена мемориальная доска.
Жизнь гения военной тактики насыщена событиями военной истории, в которых он смог проявить свой талант полководца. И.С. Конев - участник Февральской революции 1917 года в Москве, Гражданской войны. С 1926 года - командир полка, дивизии, корпуса. В Великую Отечественную войну командовал 19-й армией, войсками Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, 2-го и 1-го Украинских фронтов. Его войска участвовали в обороне Витебска, в Смоленском сражении, в боях под Москвой, на Курской дуге, за Днепр, в Корсуньско-Шевченковской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской операциях, в освобождении Украины, Польши, в Берлинской и Пражской операциях.
После войны продолжил службу в Вооружённых Силах. Умер в 1973 году. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.
Иван Степанович Конев награждён семью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова, двумя орденами Кутузова, орденом Красной Звезды, медалями, а также иностранными наградами: орденами «Легион Почёта» (США), «Крест Грюнвальда» (Польша), «Военный крест» и Почётнейший орден Бани (Великобритания), орденом Почётного легиона (Франция) и многими другими. Кавалер ордена «Победа».