Улица Комсомольская

Хотя от старой улицы Комсомольской остался лишь небольшой кусочек с деревянной застройкой, но, слушая рассказы старожилов, представляешь её как одну из самых прекрасных и уютных в Речице. Начинаясь от Набережной – почти от днепровского простора, примерно там, где до недавнего времени стоял огромный тополь, - она шла до самой Ленина. Прежнее название Комсомольской - Тюремная. 
Улица была широкая, неасфальтированная, песчаная, но с хорошими тротуарами. Сворачивая на Комсомольскую, прохожий попадал в тёплый, душевный городской уголок. Он шёл вдоль улицы, на которой, сменяя друг друга, росли кусты и плодовые деревья. Дома по обе стороны стояли деревянные, с большими огородами, с палисадниками и садами. 
По воспоминаниям, дальше, на углу Комсомольской и Советской (у которого стоит здание «Беларусбанка») в середине ХХ века работала мясная лавка, а в конце улицы справа была канава, всегда заполненная водой, и в ней звонко квакали лягушки. 
Улица с 1960-х годов значительно изменилась, а большей частью исчезла. Сначала на месте старых домов от Советской и почти до Ленина были построены жилые пятиэтажки. Затем и по другую сторону от Советской, на участке вплоть до Набережной, завершилось существование земельных усадеб Комсомольской и построен новый высотный Днепровский микрорайон.