Улица 35-й Гвардейской миномётной бригады

Эта улица в юго-западной части города названа в честь 35-й отдельной гвардейской Речицко-Бранденбургской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого миномётной бригады Резерва Главного командования.
За участие в освобождении города бригада получила почётное наименование «Речицкой».
После освобождения города, находясь под командованием гвардии подполковника Юрина, она больше месяца участвовала в боях северо-западнее города, - рассказывается в хранящейся в Речицком музее справке о её боевом пути, составленной бывшим начальником разведки бригады Фёдоровым А.В. Далее он пишет, что больших успехов войска здесь не имели, и после перехода к обороне на этом участке бригада была выведена на первый отдых в Речицу. В это время в командование бригадой вступил гвардии полковник Н.Г. Ушаков.
В Речице бригаде был торжественно вручено гвардейское знамя. Здесь она получила пополнение, ремонтировала технику, в полках начались занятия. Но отдых был недолгим – во второй половине февраля 1944 года часть снова вышла на фронт и участвовала в последних зимних боях в районе Жлобина, затем Довска… День Победы бригада праздновала в Паузине (Бранденбурге), что северо-западнее Берлина.
На одном из домов по названной улице в Речице установлена мемориальная доска в честь воинов-освободителей 35-й гвардейской миномётной бригады.