Улица Вокзальная

По рассказам речичан, уже в начале 1970-х годов по длинной зелёной улице Вокзальной ходил небольшой автобус. Он подвозил людей из Озерщины в город, а также доставлял пассажиров к утреннему поезду. К этому периоду уже давно на углу Вокзальной и Конева размещался городской рынок с деревянными торговыми рядами и мясным павильоном. Это был его адрес вплоть до начала ХХI столетия. В выходные дни сюда по соседним улицам ручейками стекался народ за покупками. Рынок был перенесён на это место ещё в 1921 году из самого сердца города – старой базарной площади, находившейся возле бывшей почтово-телеграфной конторы и женской гимназии. 
В годы немецко-фашистской оккупации 1941-1943 годов по печально известному адресу «Вокзальная, 105» (недалеко от рынка) располагался участок СД, в застенках которого производились пытки и казни мирных жителей. Прямо во дворе погибшие – их было более 400 человек - и были захоронены. Теперь их могила располагается на старом городском кладбище по улице Луначарского. 
На перекрёстке с улицей Луначарского, у которого располагались и реальное училище в начале ХХ столетия, и позднее 8-я школа, и детский дом, сегодня стоят такие здания, как кирпичный двухэтажный жилой дом и здание школы-интерната для слабослышащих детей, введённое в эксплуатацию в 1961 году. Только как вышеуказанное учреждение последний стал функционировать с 1979 года, а до этого времени это была общеобразовательная школа-интернат. 
Дальше по улице по-прежнему в основном частный сектор, среди которого в конце 1950-х была построена и средняя школа № 3. Конечно, на протяжении всей Вокзальной, а ныне уже - Сыдько, встречаются дома со старыми резными наличниками, многие из них находятся в хорошем состоянии: кажется, стоит их покрасить свежей краской – и они вновь оживут, заиграют с прохожими и напомнят о том, что вот она, изюминка и рукодельная красота старого деревянного города! В этих деталях состоит самобытный и в то же время интересный для туристов облик города и его исторических улиц, вопреки безликому сайдингу, металлопрофилю и типовым многоэтажкам.