Улица Трифонова

Улица Первая Почтовая… На ней, широкой и изогнутой, уходящей в обратную от центральной улицы сторону, размещаются частные домики с пристроившимся между ними магазином «Почтовый» - ныне «Ветеран». На ней уже более трёх десятилетий работают построенные СУ № 164 районная больница, поликлиника, роддом, а также автобусный парк…
С 1967 года улица носит имя Героя Советского Союза Трифонова Феоктиста Андреевича, погибшего за освобождение нашего района в ноябре 1943 года. В 2010 году в Речице побывала делегация земляков героя из Томской области, которая посетила место его подвига в деревне Романовка Речицкого района и его могилу в Речице, которая находится на воинском кладбище в сквере у Центральной площади.
Трифонов Феоктист Андреевич родился в 1921 году в селе Новоильинка ныне Колпашевского района Томской области в семье крестьянина. В Красной Армии служил с 1940 года, спустя два года окончил Дальневосточное артиллерийское училище, а на фронт ушёл с апреля 1943-го. Командир батареи 89-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады (65-я армия, Белорусский фронт) старший лейтенант Ф.А. Трифонов отличился 18 ноября 1943 года в районе деревни Романовка Речицкого района: когда большая группа фашистских автоматчиков прорвалась к наблюдательному пункту батареи, он вызвал огонь на себя. Произошло это 19 ноября 1943 года. Феоктист Трифонов погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 24 декабря 1943 года посмертно.
Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.