Улица Наумова

Куликовская – такое название носила нынешняя улица Наумова. На ней многоэтажная застройка соседствует с частным сектором, где сохранились ещё старые домики. Здесь можно зайти за продуктами в магазин «Дары от «Зари», который многие жители по старинке ещё называют «Каштан» - такое название носил магазин, размещавшийся здесь раньше. На этой улице «прописаны» Речицкая районная гимназия, ткацкая фабрика «Речицкий текстиль».
Переименована Куликовская в послевоенное время в честь молодого парня-сибиряка Кондратия Ивановича Наумова, который в 26 лет (22 августа 1944 г.) получил высокое звание Героя Советского Союза за мужество, храбрость и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Родился герой в 1918 году в селе Казачинское Иркутской области. В Красной Армии служил с 1939 года, окончил в 1941-м Сызранское танковое училище, позднее - Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу (1944 г.). Воевал на Западном и 1-м Белорусском фронтах.
Командир танкового батальона 15-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан К.И. Наумов отличился в Бобруйской операции. В течение нескольких дней в июне 1944 года он проявил себя на разных участках боя: в бою за железнодорожную станцию Чёрные Броды с 4-мя танками уничтожил 2 противотанковых орудия и подбил самоходное орудие; во главе группы танков освободил укреплённый пункт Еловики, поджёг склад боеприпасов, подбил танк; овладел северо-западной окраиной Бобруйска, уничтожил колонну автомашин.
Кондратий Наумов умер после тяжёлых ранений 2 сентября 1944 года в эвакогоспитале в Речице. Похоронен в братской могиле на территории городской больницы по улице Сыдько. Имя героя увековечено на плите у обелиска.