Улица Двадненко

Недалеко от железнодорожного вокзала есть улица Двадненко. Названа она в честь Героя Советского Союза, похороненного в нашем городе, на воинском кладбище, расположенном в сквере у Центральной площади.
Родился Двадненко Иван Карпович в 1903 году в городе Кисловодске и до войны, с 1931 года, работал председателем колхоза, председателем стансовета, на фронте с 1942 года. Командир батареи гвардии лейтенант Двадненко И.К. отличился в сентябре 1943-го в битве за Днепр в Комаринском районе Полесской области. С батареей он переправился через Днепр и отбивал атаки противника. В тяжелую минуту боя Двадненко И.К. встал за орудие и лично уничтожил три фашистских танка. В декабре 1943 года он скончался от полученных ранений.
Память о Герое увековечена не только в названии улицы, но также в экспозиции Речицкого музея и на Аллее Героев Советского Союза в парке Победы.