Улица Яроцкого

На Вертолётной площадке есть молодая улица имени Яроцкого. Названа она в честь юного партизана Великой Отечественной войны, о подвиге которого всегда рассказывают сотрудники Речицкого краеведческого музея на экскурсиях и лекциях, а на здании средней школы № 9 в память о герое установлена мемориальная доска.
Николай Яроцкий был разведчиком партизанского отряда им. К.Е. Ворошилова, в который он, будучи подростком, вступил весной 1942 года вместе со своими друзьями Петром Ульяновым и Яковым Поляковым. Юный боец мужественно сражался с врагом в рядах партизан. Однако до ноября, когда был освобождён Речицкий район, он не дожил.
Коля погиб во время боя с немецким карательным отрядом в мае 1943 года под деревней Горновка Речицкого района. Когда казалось, что враги уже начинают теснить партизан, он встал во весь рост и с криком «Вперёд! За Родину!» ринулся первым на фашистов. В этом коротком, но тяжёлом бою неприятель был разбит, но юноша получил смертельное ранение...
Похоронен Николай Яроцкий там же, у поля боя, рядом с лесной дорогой, которая ведёт из Горновки в Володарск. На его могиле стоит памятник с медальоном. Воинское захоронение состоит на государственном учёте наряду с другими захоронениями погибших в годы Великой Отечественной войны.