улица Партизан

Рубрика «Истории городских улиц»

Недлинная и уютная улица Партизан, находящаяся на севере Речицы, начинается от улицы Трифонова и спускается к пойме Днепра. Названа улица в честь бойцов партизанских отрядов, действовавших в годы Великой Отечественной войны.
В г. Речице и Речицком районе в годы немецко-фашистской оккупации действовали две партизанские бригады: им. К.Е. Ворошилова и «Мститель», в состав которых входило шесть партизанских отрядов: им. Ворошилова, им. Фрунзе, им. Буденного, «Мститель», им. Суворова и им. Кутузова. Кроме того, в Речицком районе действовали бригады им. Пономаренко, им. Чапаева, отряд им. Кирова и спецотряд «Дружба», в составе которых были и речичане.
В городе и районе установлено несколько памятников на местах, которые связаны с деятельностью партизан, либо в честь них. В городе, у здания бывшего интерната для детей-сирот по улице Советской (ныне торговый центр «Квартал») находится памятник всем ополченцам, партизанам и подпольщикам. В парке Горваля стоит памятный знак, установленный в память о боевых действиях партизан Гомельского соединения, которые 19-21 ноября в ожесточённых боях с гитлеровцами нанесли большой урон врагу и удержали деревню до прихода советских войск. В д. Лесное установлен памятный знак на месте встречи партизанского отряда им. Ворошилова с партизанским соединением С.А. Ковпака в ноябре 1942 года. Имеются памятники в честь партизан и в деревнях Горновка, Будка-Шибенка, Узнож. Имена народных мстителей увековечены и на плитах памятников землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.