Киноаппарат Экран-4

Любительское кино появилось практически одновременно с профессиональной киносъемкой, привлекая творческих людей к ранее не существовавшим возможностям. Своеобразным хобби любительская съемка стала и для советских граждан. Еще в 1925 году, на заседаниях Общества друзей советского кино был введён термин «кинолюбительство» для самодеятельного создания кинофильмов. Его ячейки, клубы и кружки кинолюбителей создавались по всей стране. Так как создание фильма — за редким исключением, процесс коллективный, развитие сети любительских киностудий являлось одной из важнейших задач любительского кино. На 1980 год в СССР было около 16,5 тысяч самодеятельных киностудий, а ещё свыше двух миллионов человек занимались кино самостоятельно.
Советские кинолюбители пользовались преимущественно 8-мм киносъёмочными аппаратами. Таким стал и «Экран-4», выпуск которого начался в 1967 году на Казанском оптико-механическом заводе (КОМЗ). Зарядка стандартными бобинами 2×8 мм по 10 м, из всех советских кинокамер такого формата имеет наименьшие размеры.
В фонды Речицкого краеведческого музея «Экран-4» был передан Шулейко Эдуардом Феликсовичем, бывшим работником Речицкого ПЭСа.
Пробовали ли вы снимать собственные фильмы? Остались ли в ваших семьях любительские кадры советской эпохи?