Заводной плюшевый мишка

В советские времена выпускали немало забавных заводных игрушек, которые пользовались большой популярностью. Железные фигурки петушков, металлические машинки и даже куклы работали при помощи простого завода ключа, без всяких батареек. В 1950-е годы в Советском Союзе стали выпускать плюшевых мишек с заводным механизмом. На прилавках с детскими игрушками стояли мишки с балалайкой, с бочонком мёда или бутылкой молока в лапах.
В 2019 году в фонды нашего музея поступил милый заводной медвежонок, выполненный из прессованной древесной стружки и обтянут белым плюшем. На спине имеется заводной механизм с отверстием-скважиной для вставления ключа. Одет мишка в синие шаровары и красную рубаху с вырезом на груди и отороченными тесьмой краями рукавов.
С появлением разнообразной игрушечной продукции, о заводных игрушках в СССР стали забывать, так они постепенно ушли в забытие. Сегодня советские заводные игрушки вызывают неподдельное чувство ностальгии и бережно хранятся в частных и музейных коллекциях. Какие вы помните советские игрушки? Делитесь в комментариях.