Ступа

Раньше в любой сельской хате в домашнем обиходе
использовалась ступа. Она была кормилицей в каждой сельской семье. Не видать было каши без ступы. Ступа как и другие предметы домашнего обихода обладала чудодейственной силой, была заступницей
в хате, ею пользовались при обрядах. Со ступой часто сравнивали большую неповоротливую женщину.
Ступа выдалбливалась, как правило, из толстого ствола дерева, имела цилиндрическую или конусообразную форму, а её внутреннее пространство было округлым. Необходимой принадлежностью ступы был пест. Он представлял собой длинную толстую палку с перехватом посередине для удобства работы.
В ступах обычно толкли овес, ячмень, просо, реже – пшеницу. Перед толчением зерно просушивали на солнце или в хлебовых печах.
Бытовое использование ступы и песта регламентировалось многочисленными правилами и запретами. По поверьям, не следует оставлять на ночь пест в ступе, иначе ночью им будет толочь нечистая сила.
Домашняя ступа считалась не просто хозяйственной утварью. В частности, ей приписывали целительские свойства: в ступе пытались истолочь болезнь. Советовали во время пожара перевернуть ступу кверху дном, чтобы ветер утих и не разнес огонь.
В русском фольклоре этот предмет хозяйственной утвари выступает и как атрибут Бабы Яги. Она «ездит в ступе, пестом погоняет, вперед метлой дорогу разметает».