Фартук

Необходимой частью женского белорусского национального костюма был фартук. Наиболее типичными для Беларуси были полотняные фартуки, которые делались из кужельного домотканого полотна. В зависимости от ширины полотна они шились из одной, двух и в редких случаях из трёх полок (полотнищ). У талии фартук собирался в мелкую сборку или складочку на узком поясе.
Название «фартух» является в Беларуси повсеместно распространенным, хотя и не единственным. В ряде районов юго-западной Беларуси употреблялся термин «пярэднік», а термин «запон» встречался на территории юго-восточной Гомельщины.
Фартук носили женщины всех возрастов в праздничные и будние дни. Это такая часть одежды, которую девочки, впервые начиная ткать или вышивать, делали сами. По тому, как был соткан или вышит фартук, можно было судить о художественных способностях и мастерстве девочки – будущей невесты, жены, хозяйки.
Как только девочка надевала собственноручно изготовленный фартук, она уже считалась девушкой. Ее могли приглашать в компании более взрослой молодежи.