Хлебная лопата

Одним из наиболее важных предметов домашнего хозяйства у крестьян считалась хлебная лопата. Она имела вид плоской широкой лопаты на длинном черенке и предназначалась для отправки хлеба в печь. Изготавливали её из цельного куска дерева.
Довольно часто хлебная лопата использовалась в различных обрядах и имела соответствующие обрядовые функции. Её включали в обряд выпекания свадебного каравая. Перед тем, как посадить каравай в печь, крестная мать слегка ударяла хлебной лопатой всех, кто присутствовал в доме, "каб шчасце было". После того, как каравай достанут из печи, она же трижды стучала хлебной лопатой по первой балке, которая находилась на потолке в непосредственной близости от печи. Та девушка, которая никак не могла выйти замуж, выхватывала лопату из рук крестной и выбегала на улицу. Считалось, если она первым встретит мужчину, то скоро выйдет замуж, если женщину - ее мечты в этом году не сбудутся.
В повседневной жизни в отношении хлебной лопаты существовал ряд правил и запретов. Так, после того как хлеб поставили в печь, лопату надо было поднять как можно выше, дотронуться до балки или печной трубы, чтобы хлеб хорошо поднялся. Ставили её только ручкой вверх.
Хлебную лопату использовали и как магическое средство во время лечения детей. Например, на Полесье больного ребенка сажали на лопату, подносили к сильно истопленной печи, в которой пылал огонь и "пугали" болезнь.
Запрещалось использовать хлебную лопату не по назначению. Считалось: тот, кто нарушит это правило, будет болеть, хлеб перестанет подниматься, и такой лопатой в дальнейшем пользоваться было нельзя.