Сорочка

В Беларуси женская плечевая нательная одежда известна под названием «сарочка», «кашуля», «рубаха». Термин «сорочка» господствовал на всей территории Беларуси. Он является общеславянским термином.
Женские сорочки почти всегда шили из льняного полотна – холста: будничные – из довольно грубого, праздничные – из тонкого, хорошо отбеленного.
В белорусском костюме использовалось три типа рубах: туникообразная, с прямыми плечевыми вставками, с кокеткой. В старину чаще всего сорочки кроили без швов на плечах, просто перегибая ткань, но к XIX веку такой покрой считался устаревшим и использовался только в обрядовой одежде. Крой стал поликовым, при котором переднее и заднее полотнища соединялись с помощью прямоугольных вставок — поликов, вставок из того же самого материала.
Белорусские женские сорочки традиционно украшали ручной вышивкой или узорным тканью. Полосы орнамента располагались обязательно по подолу, краям рукавов, на оплечье, по вороту и вдоль разреза на груди. Такая своеобразная система охранительных рубежей защищала жизненно важные части тела. В то же время орнаменты, расположенные по краям одежды, защищали и открытые части тела от злых духов.
Значительное разнообразие наблюдалось в способе ношения сорочек. Чаще всего их плотно забирали под сподницу, в ряде мест в виде кошеля напускали над сподницей. По установившемуся в Беларуси обычаю сорочка всегда была короче андарака (юбки).
Использовали сорочки и в обрядности, например, при лечении болезней - её оставляли на берегу реки, чтобы вода смыла болезнь.