Прялка и веретено

Прялка и веретено - древнейшие орудия женского труда. Они были необходимыми житейскими принадлежностями.
Прялка представляла собой доску, часто укрепленную в подставке (донце), на которую привязывали пряжу (кудель). Иногда вместо донца использовалась лавка с проделанным отверстием, в котором закреплялось навершие. Веретеном называют специальное приспособление, выполненное из дерева. Данное приспособление делали в виде вытянутой палочки, один конец которой имел утолщение, а другой – напротив, имел остриё. Процесс прядения выглядел так: левой рукой пряха оттягивала часть кудели с прялки, а правой скручивала волокна и наматывала получившуюся нитку на веретено. Работа трудоёмкая, но у сноровистых прях она шла быстро, а пряжа получалась ровной.
Прялка служила свадебным даром жениха невесте. Часто ее дарил на память отец - дочери, муж - жене. Красивую прялку-подарок берегли, передавали из поколения в поколение.
Прялка и веретено входили в народные обряды и традиции. У восточных славян через прялку передавали новорожденную крестной матери. Личную, подписанную прялку не давали взаймы, так как считали, что будет пожар или погибнут пчелы. Веретено использовали для защиты от нечистой силы (клали его в колыбель ребенка). На территории Полесья благодаря такому ткацкому предмету можно было привлечь дождь. Для этого веретено окунали в речку или озеро.
С течением времени на помощь пряхам пришли самопрялки.