Лапти

Преобладающая масса белорусского крестьянства пользовалась обувью, изготовленной из лыка, - лаптями. Летом лапти плели из лыка, лозовой коры или пеньки, зимой эти материалы размачивали в теплой воде. Полосы коры, свёрнутые в кольца и нанизанные на повязь, вывешивались на стены поветей или сеней.
По технике изготовления лапти делят на два основных типа: прямого и косого плетения. Для белорусов наиболее характерными были лапти с подошвой прямого плетения. Они имели самые разнообразные названия, часто обусловленные внешней формой, способом изготовления и материалом («лозовики», «лыки», «беспятники», «пахрасни» и др.) Простейшие из белорусских лаптей - «щербаки»: неглубокие легкие, без головок и запяток. В Полесье носили «зрячие лапти»: с открытым верхом посредине носка.
В некоторых местностях (Полесье и смежные поветы Гродненской и Минской губерний) были распространены липовые или лозовые лапти. Их как наиболее легкие и дешевые носили на полевые работы и сенокосы.
Лапти косого плетения – «похлопни» - имели глубокие круглые носы, высокие задники и бока. Это были более прочные и красивые лапти, которые надевали для выхода «в люди», на кирмаши и в церковь.
Процесс изготовления лаптей был быстрым и простым, и за вечер, как правило, можно было сплести несколько пар. Похлопни было сложнее изготовить, поэтому их обычно делали крестьяне-ремесленники. Надевали лапти на онучи («парцянкі», «суконкі») к ноге крепили оборами, которые продевались через ушко лаптя.
Белорусские лапти были весьма удобны в болотных условиях; в них не задерживалась вода и грязь. Удобны они были и при ходьбе благодаря своей легкости.