Футляр для духов

Парфюмерия в СССР была не так широко распространена, духи являлись предметом роскоши, поэтому производство было совсем небольшим. Основной проблемой была нехватка сырья: на начальных этапах не хватало животного жира, а затем эфирных масел, закупать которые из-за границы государство считало невыгодным.
Наиболее известными в стране были такие духи, как «Красная Москва», «Серебристый ландыш», «Белая сирень». Эти духи стали легендой советской парфюмерии и долго пользовались успехом у советских женщин. Подлинным символом была «Красная Москва», поступившая в продажу еще 1925 году. В 1958 году они были отмечены и в Европе, призом на всемирной выставке в Брюсселе.
Для хранения духов стали создаваться футляры из дерева и металла. Самыми распространенными и многообразными были деревянные флаконы, которые могли украшаться резьбой или росписью. В фондах Речицкого краеведческого музея хранится деревянный резной футляр для духов, в настоящее время представленный на выставке «Здравствуй, добрый Новый год!».
А в Ваших домах сохранились Советские духи или футляры для них?