Борона

Для рыхления земли после вспашки, её культивации, в Беларуси с древних времён употреблялись деревянные бороны. Боронование помогало предохранять почву от высыхания, выравнивать её поверхность, разрушать почвенную корку, уничтожать сорняки.
Наиболее широко распространенной у белорусов была плетеная борона, изготовленная из вяза, черемухи, либо лозы, основу которой составляла довольно толстая, дугообразная, обычно дубовая жердь, называемая «каблуком», «самалуком». Эта дуга придавала форму бороне. В плетеной бороне было чаще всего 25 зубьев.
В северо-восточной Беларуси употреблялась своеобразная деревянная брусковая борона, которая сколачивалась из 3-5 деревянных брусков (чаще из берёзы) – «пярэчак». В брусках делали отверстия, в которые вбивали дубовые зубья. Количество зубьев в такой бороне было различным (от 18 до 48) в зависимости от почвы и силы тяглового животного.
В начале XX века деревянные плетённые бороны стали выходить из употребления. На смену им пришла рамная с железными зубьями.
Главным недостатком бороны была её легкость. Из-за этого приходилось неоднократно бороновать и использовать утяжелители.
С бороной было связано огромное количество народных поверий. Уже в самом слове "борона" заложен сакральный и магический смысл, которым наделяли это орудие славяне. Борона охраняла и обороняла. С бороной обходили село, чтобы защитить от зла и нечисти, сквозь зубья бороны, считалось, можно было увидеть ведьм, домовых и леших.