Портсигары

Портсигар — это стильный мужской аксессуар, предназначенный для хранения сигарет и папирос. В Советском Союзе дефицита на портсигары не было, они всегда выпускались в достаточных количествах и в большом ассортименте внешнего оформления.
В послевоенные годы портсигары стали еще более распространены, потому как мужчины курили в больших количествах, а сигареты в жестких пачках были достаточно дорогими - до 60 копеек за пачку. Приходилось покупать сигареты в мягких пачках, однако в них сигареты мялись, а табак часто высыпался в карман, тем самым пачкая одежду. Тут-то и выручали советских граждан портсигары.
Материалы для изготовления были самые разные. Наиболее дешевые изготавливались из алюминия, чуть дороже стоили железные портсигары, покрытые хромом. Еще дороже стоили портсигары из латуни, которые также покрывались хромом. Самые дорогие были из серебра, в основном их покупали в качестве подарка высокопоставленным лицам. Рисунки тоже могли быть самые разные: "Ленинград", "Охотник на привале", "Три богатыря", посвященные Октябрьской революции, космосу. Были и портсигары без рисунка вовсе.
В фондах Речицкого краеведческого музея хранятся портсигар Фёдорова Ф.Д., участника освобождения города, и именной портсигар полковника Остапенко А.М., подаренный в честь 25-ти летней годовщины освобождения Речицы.