Мялка

Лён – культура, возделываемая белорусами уже сотни веков. Из волокна ткали полотно и шили одежду, создавали замечательные предметы быта. Технология обработки льна представляла собой трудоёмкий процесс.
Уборка льна приходилась на август. Сушка – месяц-полтора (примерно до середины октября), в зависимости от погодных условий. Если были дожди, то качество волокон было хуже. В октябре лен мяли, трепали, чесали, в ноябре начинали прясть с помощью веретена или коловорота.
Мятье льна, как и другие процессы его обработки, выполнялось вручную, при помощи специального орудия — мялки, известного всем славянским и другим народам.
Мялка состояла из укреплённого на ножках деревянного корпуса с продольной канавкой и входящим в неё билом. В Беларуси были известны два основных типа мялок: наклонная и горизонтальная. Названия горизонтальной мялки в отличие от наклонной несколько разнообразнее. Наиболее распространенное— «цернiца», в районах, пограничных с Украиной, — «тэрнiца», «тарнiца», на юго-востоке — «кляшчотка», в северо-западных районах, как и для наклонной, существовало название «мялiца».
Принцип работы на всех мялках одинаковый: отводили рукоятку била вверх, на щель клали пучок стеблей льна и опускали било, передвигая пучок и ломая стебли. В результате волокна расправлялись, древесина ломалась и осыпалась через отверстия мялки.
На Полесье было известно поверье: чтобы волокно получалось мягким и шелковистым, лен должны начать мять девушки с распущенными волосами.