Мужская сорочка

Продолжая тему белорусского народного костюма, хочется рассказать об особенностях мужского костюма. Мужская одежда в своём общем комплексе и деталях менее разнообразна, чем женская. Мужской костюм состоял из полотняной сорочки и штанов. Этот комплекс дополнялся верхней одеждой, обувью, головным убором, а также шерстяным либо ременным поясом.
В Беларуси в XIX веке господствующим типом покроя мужской сорочки был покрой поликами, т.е. на плечах вставлялись прямоугольные куски ткани. Кое-где встречались сорочки туникообразного покроя. Если поликовая сорочка шилась чаще из трёх полотнищ домотканого полотна, то для туникообразной требовалось два либо четыре полотнища. Последние, как правило, шились без воротника, а в сорочках с поликами часто встречался отложной воротник, который застегивался на одну пуговицу либо с помощью «шпонкі» - дешёвой запонки.
В конце XIX - начале XX в. стали входить в обиход т.н. сорочки – «косоворотки». Если сорочки туникообразного покроя и поликовые имели разрез, как правило, на груди посередине, то в косоворотках разрез делался сбоку, обычно с левой стороны.
Мужские сорочки в Беларуси чаще, чем женские, назывались «кашуляй», «рубахай». Мужскую сорочку от женской отличала подкладка – «падаплёка», которая пришивалась для тепла и прочности. Мужские сорочки украшались скромнее женских, главным образом на груди – манишке, воротнике, манжетах и нередко по нижнему краю.
Старинным и единственным способом ношения сорочки у белорусов было выпускание её поверх штанов и подвязывание поясом.