Коромысло

Коромысло - приспособление для ручного ношения вёдер. Сейчас его уже почти нигде и не увидишь. А раньше это был незаменимый в хозяйстве наших предков предмет.
Коромысло представляло собой деревянное приспособление дугообразной формы. Главным его предназначением был перенос грузов, в частности, воды в вёдрах. Это самое популярное его применение. Воду носили для дома и для двора (на питье скотине). С помощью данного предмета также на реку носили белье для полоскания.
Считалось, что главная польза коромысла заключалась в том, что оно позволяло нести сразу два ведра воды на большое расстояние без остановки, перекладывая его с одного плеча на другое. Хотя кто-то предпочитал носить воду на двух плечах сразу. В использовании данного предмета присутствовала и ритуальная составляющая. Так, например, считали, что, когда идешь за водой, пустые ведра нужно нести в левой руке, в правой - коромысло. Набрав же воды в ведра, сначала нужно было цеплять ведро за заднюю часть коромысла, а затем за переднюю.
Раньше наши предки говаривали, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в вёдрах на коромысле.
Существовало и поверье связанное с коромыслом: считалось, что, ударив этим предметом парня, можно сделать его особо притягательным для девушек, и наоборот.
Древесина, идущая на коромысла, должна быть легкой, прочной и гибкой, а также однородной и хорошо противостоящей растрескиванию. Этим требованиям вполне удовлетворяет древесина ивы, липы и осины.