Качалка и валок

Нашим бабушкам и прабабушкам приходилось прикладывать немало труда, занимаясь хозяйством. Сейчас всё иначе, человек облегчил многие его процессы, применив автоматику. А раньше, такой процесс как глажка белья был невероятно трудоёмким и требовал от женщины как минимум выносливости.
Основными «орудиями» наших прабабушек при глажке белья, были качалка (скалка) и валок (рубель).
Качалка имела вид палки с ровным круглым сечением, а рубель представлял собой пластину из древесины твёрдых пород с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой. Само слово рубель происходит от слова «рубить», так как выемки вырубались топором.
Процесс глажки происходил так: свежевыстиранное, еще влажное белье накручивали на качалку (получалась скатка), на которую сверху укладывали рубель зубчатой стороной вниз и раскатывали, с силой прижимая рубель обеими руками за рукоять и противоположный конец. Зазубрины на рубеле разминали ткань и из неё выходила последняя грязь. Раскатанное таким способом бельё становилось мягким и белоснежным. Отсюда и пословица: "Не мытьем, а катаньем".