Электрофон "Концертный 3"

Все чаще с конца 1970-х годов в советских квартирах стала звучать музыка, что было обусловлено тем, что массово стали создаваться аппараты для проигрывания пластинок. Первый электрофон в СССР был разработан еще в 1932 г. и получил название ЭРГ («Электрорадиограммофон»). Электрофон «Концертный 3» стал первым транзисторным электрофоном, начал выпускаться с 1967-го года и предназначался для воспроизведения записи с обычных и долгоиграющих пластинок. Произведен на Московском опытном заводе «Агрегат». Использование грампластинок как носителей аудиозаписей в 1990-е существенно снизилась, и много электрофонов пользователи выбросили из-за ненадобности или по причине отказов. В фондохранилище Речицкого краеведческого музея "Концертный -3" /ЭФ-66/ поступил от Доваль С.А., бытовал в семье Пинчук Татьяны Филипповны, жительницы г.Речицы, заведующей городской стоматологической поликлиникой.