11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Концентрационные лагеря широкое распространение получили в фашистской Германии. В число наиболее известных из них вошли Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Майданек, Треблинка и многие другие. В этих лагерях смерти до 12-15% из всех заключенных были дети до 14 лет.

На территории Беларуси насчитывалось более 500 концлагерей. Крупнейшим местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации являлся Тростенец под Минском, где погибли 206,5 тысяч человек. За 10 дней существования концлагеря Озаричи в нечеловеческих условиях погибло около 17 тысяч человек. Концлагеря также находились в Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены около 3 миллионов мирных жителей.

Сегодня на встрече с учащимися средней школы № 12 г.Речицы в рамках работы выставки «Непокоренный край. Летопись народного подвига» присутствовал заместитель прокурора Речицкого района Николай Игоревич Ласица. Николай Игоревич рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, возбуждённого 7 апреля 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Кроме того, сегодня выставка «Непокоренный край. Летопись народного подвига» была дополнена переданными прокуратурой материалами раскопок места массового уничтожения мирных жителей в Ченковском лесу под Гомелем. За время раскопок, проведенных военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона на территории Чёнковского лесничества, удалось поднять 875 останков, вскрыто 24 захоронения. Установлено, что погибшие - преимущественно, это мирные жители из пересыльных лагерей.

История войны, изучаемая в ходе раскопок на подобных местах трагедий, ещё раз показывает масштабы трагедии миллионов людей, ставших безвинными узниками фашистских концлагерей.