Новая витрина

Экспозиция зала Древняя история была дополнена новой витриной! В ней – предметы археологических находок, относящие нас к периоду Зарубинецкой культуры и периоду Киевской Руси.

Зарубинецкая культура – археологическая культура эпохи раннего железного века, которая датируется приблизительно III-II в. до н. э. - II в. н. э. Памятники зарубинецкой культуры представлены укреплёнными и неукрёпленными поселениями, могильниками, кладами и единичными случайными находками. На данный момент исследовано не так много памятников культуры, хотя сама она вызывает исключительный интерес.

В витрине представлены заготовка бронзового браслета, бронзовые кольца, фибулы, реконструированное ожерелье из бляшки, пластинчатых и спиральных пластинок и другие археологические находки.