Платяной шкаф

Одним из последних поступлений в фонды музея стал великолепный платяной советский шкаф примерно 1930-х-1940-х годов. От этого экспоната мы не смогли отказаться несмотря на то, что в музее, к сожалению, нет хранилищ для размещения крупногабаритных предметов. 
Многие сейчас безжалостно избавляются от подобной мебели, а между тем она нередко довольно ещё крепкая, сохранившая в себе индивидуальность, самобытные детали и тепло рук мастера. 


Шкаф, домом которого теперь стал наш музей, выполнен в стиле «сталинский ампир». Покрыт лаком цвета махагон. Он изготовлен из массива дуба и фанеры, покрытой натуральным дубовым шпоном. Фасады и дверцы также из массива, хотя вскоре последние стали делать тоже из шпонированной фанеры, оставляя массив только на обвязку. Карниз и дверцы украшены резьбой. На широкой дверце сохранилось старинное, местами потёртое зеркало с широкими фацетными гранями, а дверцу в отдел с полками украшает окошко с узкими вставками из стекла, когда-то завешенное хозяйкой очаровательной белой тюлевой фиранкой. А принадлежал шкаф Виленской Диане Иосифовне (1931-2019) - уроженке и жительнице города Речицы, библиотекарю. Бытовал он сначала в доме по улице Набережной, а в начале 1980-х переехал с хозяевами на улицу Снежкова. 
Шкафы подобной конструкции из массива дерева и фанеры были широко распространены в Советском Союзе в 1930-е-1950-е годы, пока на смену стилю "сталинский ампир" в производстве мебели не пришёл минимализм. 


Винтажный предмет мебели можно увидеть в постоянной экспозиции музея в зале «Речица на рубеже XIX-XX веков».