105 лет со дня рождения А.Я. Ворончука

Сегодня исполнилось 105 лет со дня рождения уроженца нашего района, Героя Советского Союза Андрея Яковлевича Ворончука.
Родился Андрей Яковлевич 15 июня 1915 года в местечке Горваль Речицкого уезда Минской губернии (ныне д. Горваль Речицкого района Гомельской области). После окончания Речицкого педагогического техникума работал учителем в деревне Чернейки Речицкого района.
В 1938 году добровольно ушёл служить в Красную Армию. Служил в артиллерийских войсках на Дальнем Востоке. Во время службы окончил артиллерийскую школу (г. Куйбышев Новосибирская обл.). Был участником военного конфликта у реки Халхин-Гол на территории Монгольской Народной Республики. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов.
Во время Великой Отечественной войны на фронте с 1943 года. Андрей Яковлевич командовал батареей 236-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта под командованием Константина Константиновича Рокоссовкого. Отличился в боях за форсирование Днепра у г. п. Лоев Гомельской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» лейтенант Андрей Яковлевич Ворончук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1615.
Был дважды ранен – при форсировании р. Днепр на территории Беларуси и при форсировании р. Висла на территрии Польши. Более в боевых действиях участия не принимал. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году Андрей Яковлевич окончил Московскую Военную академию имени М.В. Фрунзе, после окончания которой на протяжении 10 лет преподавал в Киевском суворовском военном училище. В 1960 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в г. Киеве.
Умер Андрей Яковлевич Ворончук 21 января 2007 года, похоронен на Зверинецком кладбище Киева.
Был награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны І степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.