Письма войны. Письмо фронтовое Сгибнева Лаврентия Петровича

Письма с фронта – живые строки Великой Отечественной войны. В пропахших порохом строках – любовь к жизни, к родным и вера в Победу. Сегодня мы публикуем письмо капитана Сгибнева Лаврентия Петровича (1897-1943 гг.), командира стрелкового батальона 73 Новозыбковской стрелковой дивизии, участника освобождения Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков. Лаврентий Петрович погиб при форсировании р. Днепр у д. Бронное Речицкого района 24 ноября 1943 г. Похоронен в братской могиле в д. Жмуровка Речицкого района.

11.07.1943 г.
Здравствуй дочка Зинок!
Благодарю дачка за открытку. Я рад за вас, что вы живы и здоровы. Зинок, почему мама мне ничего не пишет? Возможно, она сильно болеет, а ты от меня скрываешь. Я прошу тебя: о здоровье мамы опиши мне подробно. Дачка, в данное время у на фронте горячая пора! Враг ещё раз пытается большими силами на нас наступать, но ему не 1941 год? Всыпаем по-Сталинградски, это 1943 год. Перемалываем его технику и живую силу. Вот он на нас наступает 6-е сутки, ежедневно ходит 8-10 раз в атаки, но мы ему не отдали ни одного метра Советской земли, а на поле битвы горят его сотни танков и тысячи валяются забитых фрицев. Наша техника, наши воины стали лучше, чем у нашего врага.
Дочка, я прошу тебя и маму, пишите мне письма чаще, я в июне получил от тебя одно письмо, а от мамы не было, а в июле за 11 дней получил открытку. Почему мама мне не пишет, получает ли от меня деньги, которые я посылаю переводами. А Витюша как поживает, если у вас огурцы? А как дела в лесу? Наверное, много ягод? Окончу (?) войну, приеду домой, тогда с Витюшей будем ходить в лес за ягодами, грибами и орехами.
Зинок, посылаю с письмом 1 фото. Получишь это письмо, садитесь с мамкой и пишите ответ, я жду.
Твой папа. Крепко целую мама, тебя и Витюшу. Привет остальным.