Реликвии войны. Братская могила зенитчиц

Говорят, у войны не женское лицо... Но Великая Отечественная война показала, что женщины и молодые девушки плечом к плечу с мужчинами сражались на фронте.
В Речице, вблизи железнодорожного моста через Днепр, стоит гранитный памятник на братской могиле зенитчиц 3-й батареи 358-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, погибших при защите воздушного пространства нашего города в годы Великой Отечественной войны.
В фондах музея хранятся воспоминания Ковалевского Георгия Бонифацьевича, орудийного мастера батареи. В ясный погожий майский день 1944 года в небе неожиданно появились немецкие самолёты, и Георгий Ковалевский первым заметил кресты на крыльях. Был открыт заградительный огонь из пушек, длившийся примерно пять минут. С вражеских самолётов были сброшены две бомбы, которые попали в расположение батареи. Одна из них прямым попаданием накрыла землянку на левом берегу, в которой находились 18 девушек-военнослужащих.
В этот день железнодорожный мост был спасён. Зенитчицы были похоронены в братской могиле на правом берегу Днепра. Захоронение состоит на государственном учёте под номером 7447. Вечная память этим юным девушкам, отдавших жизни за Родину...