Лица Победы. Николай Владимирович и Надежда Климентьевна Ковалевские

В рамках проекта «История Великой Победы в экспонатах Речицкого музея» первая наша музейная история посвящена Николаю Владимировичу и Надежде Климентьевне Ковалевским, которых свела судьба в тяжелые военные годы. Будущего мужа Надежда Климентьевна Тышук встретила, будучи радио-телефонисткой 66-го отдельного полка связи. Николай Владимирович Ковалевский, сержант 121 отдельного автотранспортного батальона, затем 66 отдельного полка связи, был родом из города Речицы. Он прекрасно играл на аккордеоне, писал музыку, пел и неплохо рисовал.
Молодые Николай и Надежда прошли с боями всю войну через Подмосковье, Польшу, Румынию, Чехословакию. Скрепили молодые свои чувства в Берлине, оставив автографы на колоннах рейхстага. А в день Победы у Бранденбургских ворот зазвучал для них свадебный вальс. Там же, в Берлине 13 июля 1946 года Ковалевские Владимир и Надежда вступили в брак. До конца 1946 года служили в группе Советских войск в Германии.
По окончании службы молодая семья приехала жить на родину Николая Владимировича – в Речицу. В 1950-е годы Надежда Климентьевна и Николай Владимирович окончили Гомельский государственный учительский институт им. Чкалова и всю свою дальнейшую жизнь посвятили воспитанию подрастающего поколения.