Капшаю Владимиру Михайловичу - 80 лет!

Сегодня, 20апреля, отмечает свой 80-летний юбилей наш земляк – талантливый художник Владимир Михайлович Капшай. Родился Владимир Михайлович в г. Речице в 1940 году. В детстве посещал кружок рисования при городском Доме пионеров, которым руководил Леонид Павлович Абрамович. В 1959 году окончил Витебское художественно-графическое педагогическое училище, в 1970 году – Белорусский театрально-художественный институт. С 1979 года член Союза художников Беларуси.
Владимир Михайлович – активный участник художественных выставок. Основное направление творчества – пейзажи, реже – натюрморты. Работы художника давно признаны классикой белорусской живописи.
Помимо живописи, Владимир Михайлович занимается также художественным оформлением музейных экспозиций и международных выставок. За создание экспозиции музея народного творчества в д. Мотоль Брестской области художник был удостоен звания лауреата национальной премии «За духовное возрождение».
Работы Владимира Михайловича Капшая находятся в частных коллекциях США, Канады, Германии, Италии, Голландии, Англии, Бельгии, Польши, Испании, музее Хайма Вейсмана в Израиле, Мотольском музее народного творчества, музее природы и экологии Беларуси в г. Минске.
Искренние поздравления от Речицкого краеведческого музея с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, творческих планов и их успешной реализации!