В память о Копеляне Ефиме Захаровиче

108 лет назад 12 апреля в нашем городе родился Ефим Захарович Копелян, выдающийся мастер советского театра и кино, народный артист СССР.
Детство Ефима Копеляна прошло в Речице. После окончания школы в 1929 году уехал к родственникам в Ленинград, где устроился на Путиловский завод. С 1931 по 1935 годы обучался в театральной студии при Ленинградском драматическом театре, после окончания которой стал актёром этого театра. В суровые годы Великой Отечественной войны Ефим Захарович сражался добровольцем в рядах народного ополчения на подступах к Ленинграду.
После окончания войны Ефим Копелян опять вернулся в Большой драматический театр, где сыграл множество интересных и сложных персонажей. Среди них роль Эдмунда в знаменитом спектакле Григория Козинцева «Король Лир» (1941), главная роль в спектакле «Синьор Марио пишет комедию» (1958) по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи, роль Вершинина в «Трёх сестрах» (1965), роль Евгения Тулупова в «Трех мешках сорной пшеницы» (1974). Более 40 лет отдал Большому драматическому театру.
Помимо театральных, есть и роли в кино. Значимыми ролями Ефима Захаровича Копеляна стали: роль Саввы Морозова в фильме «Николай Бауман» (1967), роль Свидригайлова в экранизации романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (1969), роль Батьки Бурнаша в картине «Неуловимые мстители» (1969), роли Думбадзе в картине «Опасные гастроли» (1969) и Карчанова в «Вечном зове» (1973).
Ефим Захарович Копелян являлся одним из лучших мастеров кино-дубляжа. Голосом Ефима Захаровича на экране говорят более 80 героев и персонажей. Самой значительной работой артиста в этом плане стало его участие в многосерийном телефильме «Семнадцать мгновений весны» (1973). Всего в кино, на телевидении и в театре Ефим Захарович Копелян сыграл около 150 ролей.
Умер Ефим Захарович 6 марта 1975 года /45 лет назад/ на 63 году жизни. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге. После смерти, в 1976 году, за участие в сериале «Семнадцать мгновений весны» Ефим Копелян получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.
В Речицком краеведческом музее в постоянно действующей экспозиции отдела «Наши земляки» отдельным стендом представлены личные вещи и материалы, освещающие жизнь и творчество Ефима Захаровича Копеляна. В основном фонде хранится комплекс материалов, переданный супругой артиста Людмилой Макаровой – это фотографии, пригласительные билеты, буклеты, личные вещи и др.
Светлый образ Ефима Захаровича Копеляна навсегда останется в благодарной памяти речичан.