Пинчук Аркадий Фёдорович

11 января 2020 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения нашего земляка Пинчука Аркадия Фёдоровича, заслуженного работника культуры Российской Федерации, президента Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов Санкт-Петербурга, члена Союза писателей России. Прозаика. Сценариста. Автора более 50 книг, 10 сценариев и пьес. Полковник в отставке.

Родился Аркадий Фёдоровичах в г. Василевичи Речицкого района. Там прошли его детские годы. Боевой путь начал в четырнадцать лет разведчиком партизанского отряда. Был ранен, награжден медалью «За боевые заслуги». После войны окончив школу поступил в военное училище, стал лётчиком. С 1958 года — военный журналист, корреспондент газеты «Красная звезда». В 1969 году, после окончания Литературного института, принят в Союз писателей СССР. Жизнь Аркадия Пинчука прошла вдали от родных мест, но чувство любви к Полесскому краю проходит через всё его творчество, всю его жизнь. Одно из многочисленных подтверждений тому — роман «Белый аист летит». Это произведение об авторе, о реальных людях, о поколении, родившемся и выросшем в советское время. В 2006 году Аркадий Пинчук был удостоен Государственной премии имени Георгия Жукова за большую работу по сбору личных воспоминаний Героев Советского Союза. Аркадий Федорович — лауреат литературных премий имени Александра Фадеева, Валентина Пикуля, конкурса журналистов «Золотое перо». Творчество военного писателя Аркадия Пинчука пользовалось особым спросом у читателей Советского Союза. Он, как редко кто другой из военных писателей, умел писать вещи злободневные, интересные, всегда окрашенные легким юмором и тонкой иронией. Среди наиболее известных - романы: «Хождение за облака», «К своей звезде», «Старт разрешается», «Под знаком Стрельца», «Белый аист летит…», повести «Продолжение биографии», «Однажды и навсегда», «Жили были три пилота», «Комета Галея», «Дождаться вечера», «Горький запах весны», «Комбат и грешница» и другие. Его пьесы шли во всех военных театрах страны, в нескольких московских. По его сценариям поставлено шесть фильмов, которые до сих пор показывают по телевидению. Среди них: «Потому что люблю» (1974), «У меня всё нормально» (1978), «Небо-земля» (1979), «Дело для настоящих мужчин» (1983).

Вот что писал о себе Аркадий Пинчук: «Счастье – это когда ты себя чувствуешь нужным и людям, и своим близким, и своему Отечеству. Меня это ощущение не покидало на протяжении всей моей сознательной жизни. Дело, которому я служил и служу, было всегда моим любимым делом. Я посадил своё дерево, вырастил хорошего сына, с женой Алиной Павловной мы отметили «золотую свадьбу». Мне грех жаловаться на судьбу, хотя она ко мне не всегда была справедливой. Я искренне и без всякого лукавства считаю себя человеком счастливым». Умер Аркадий Фёдорович 11 марта 2008 года. Похоронен в г. Санкт-Петербурге на Сестрорецком кладбище.