Из истории музея

История Речицкого краеведческого музея берёт своё начало с 1952 года, когда сотрудники музея стали комплектовать фонды и строить экспозицию. Для посетителей музей был открыт 5 ноября 1954 г. Фонд музея в то время насчитывал 1000 экспонатов, экспозиция размещалась в одном зале, где был создан отдел социалистического строительства. В первый год экспозицию посетило более сорока тысяч человек.
С 1 сентября 2006 года Речицкий краеведческий музей находится в живописном месте в центре города, неподалёку от исторического городища и памятников архитектуры конца ХІХ – начала ХХ веков.
Сегодня для посетителей представлены экспозиции следующих отделов:
• отдел «Древняя история» охватывает период от среднего каменного века (мезолитическая стоянка у д. Береговая Слобода) до конца XIX – начала XX веков. В экспозиции широко представлены предметы «милоградской» культуры; археологические находки с раскопок Речицкого посада. Введена в экспозицию коллекция стеклянных аптекарских бутылочек, предметов быта и изразцов. Представлены уникальные экспонаты – Византийская монета X века, медальон Святого Фёдора XII века и коллекция курительных трубок XVI- XVII веков.
• отдел «Этнография» состоит из трех залов: «Народные промыслы и ремесла», «Хата белорусского крестьянина», «Ткачество».
• отдел «Речица на рубеже XIX – XX веков» представлен редкими фотографиями, оригиналы которых хранятся в фондах музея;
• отдел «Советского периода и новейшего времени» представляет собой интересный комплекс материалов, начиная с установления Советской власти до современности; в зале Великой Отечественной войны экспонируются листовки, газеты, документы, государственные награды и личные вещи руководителей и рядовых участников войны.
• отдел «Наши земляки» раскрывает культурную жизнь края через видных деятелей искусства, науки, культуры, уроженцев и жителей города и района, и их неоценимый вклад в историко-культурное наследие края;
• отдел «Природа края» дает полное представление о животном мире нашего края. Материалы экспозиции также знакомят с географией Речицкого района и полезными ископаемыми. Отдельное место занимает рубрика о животных, птицах и растениях, занесённых в «Красную книгу Республики Беларусь».
К республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки – 2007» в сентябре 2007 года была открыта картинная галерея Речицкого краеведческого музея. Размещается галерея в отреставрированном здании - памятнике архитектуры конца XIX века, являющимся историко-культурной ценностью Республики Беларусь. В одном из залов работает постоянно действующая выставка живописи и графики Александра Исачева. Во втором зале проходят выставки различной направленности.
Главное достояние музея - это его фонды. За годы деятельности музея собрано более тридцати тысяч подлинных памятников материальной и духовной культуры и двадцать четыре с половиной тысячи фонда научно-вспомогательных материалов.