Айзенман Бенециан Исаакович

Врачи внесли неоценимый вклад в общую победу над врагом в годы Великой Отечественной войны. Сегодня наш пост посвящён военному врачу Айзенману Бенциану Исааковичу.
Родился Бенициан Исаакович в 1898 году в местечке Пуховичи Минской губернии. В 1919 г. был призван РККА на воинскую службу, участвовал в гражданской войне. В 1926 г. окончил медицинский факультет Белорусского университета. В 1934 г. возглавил Речицкую районную больницу.
С началом Великой Отечественной войны был мобилизован на Западный фронт в звании военного врача 2 ранга в 37 медико-санитарный батальон 52 стрелковой дивизии. После служил в должности начальника госпиталя для легкораненых №631, с 1944 г. – в должности начальника инфекционного госпиталя №2264 50 Армии Брянского фронта.
Награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Демобилизован в 1956 г. в звании подполковника медслужбы. В послевоенное время работал терапевтом в Брестской областной больнице, позже – ассистентом госпитальной терапевтической клиники минского государственного медицинского института. Получил звание кандидата медицинских наук. Умер Бенициан Исаакович 3 октября 1966 г.