Базылев Леонид Артёмович

Великую Отечественную войну младший лейтенант Леонид Артёмович Базылев, наш земляк, уроженец д.Глушец Речицкого района, встретил на границе. Служил Леонид Артёмович в должности помощника начальника 5 погранзаставы Черновицкого пограничного района. Застава располагалась в селе Шепот Путиловского района Черновитской области (Украина).
Около 4-х часов утра 22 июня 1941 года немцы атаковали заставу, завязалось ожесточенное сражение. Пограничники героически отстаивали советские земли, но немцы продолжали бросать в атаку все новые и новые силы. 27 июня погиб начальник заставы политрук Алексеев. Его заменил младший лейтенант Базылев, который своим личным примером вдохновлял бойцов.
Возле села Шепот немцам удалось пробить оборону. На этом участке младший лейтенант Базылев лично возглавил контратаку, немцы были откинуты. В самый разгар боя Леонид Артёмович получил тяжелые ранения, после чего оказался в госпитале в Ростове-на-Дону.
В госпиталях Леонид Артёмович лечился на протяжении двух лет. На фронт больше не вернулся – в 1943 году его комиссовали.
Его боевые товарищи долгое время считали его погибшим. На плите памятника советским воинам в городском поселке Путила Черновитской области была выбита и его фамилия. И только через много лет после окончания войны Леонид Артёмов смог посетить этот памятник. Возле братской могилы погибших пограничников состоялся митинг, жители поселка с большим волнением слушали выступление младшего лейтенанта в отставке, человека, который превозмог смерть.
Когда Леонид Артёмович окончил свою речь, он встал на колени и на плите памятника напротив своей фамилии выбил лишь одно слово: «Жив».