Улица имени Опякина

Довольно длинная улица Опякина в восточной части Речицы, упирающаяся в улицу 10 лет Октября на окраине города, названа в честь комдива Опякина Павла Прокофьевича. 194-я стрелковая дивизия под его командованием принимала активное участие в освобождении Речицы от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1943 года.
Советский военачальник, генерал-майор (1944), участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Опякин Павел Прокофьевич родился в деревне Клестовская Красноборского района Архангельской области. Окончил курсы командного состава, курсы усовершенствования комсостава, курсы «Выстрел». Во время Отечественной войны дивизия под его командованием участвовала также в Курской битве, в освобождении Польши, в боях в Восточной Пруссии.
В ноябре 1943 года полковник Опякин П.П. направил три стрелковых полка в наступление на Речицу с рубежа села Озерщина. Как это было, рассказывают ветераны дивизии в своих воспоминаниях, которые хранятся в Речицком краеведческом музее. За освобождение города 194-й стрелковой дивизии было присвоено почётное наименование «Речицкая».
После войны Павел Прокофьевич был начальником Кировского гарнизона, затем занимал ряд должностей в военном округе. После окончания Академии им. Фрунзе в 1952 году он служил начальником отдела армии в г. Мурманске и до 1955 служил в Советской Армии. Умер 12 июля 1966 года в Москве.
Опякин Павел Прокофьевич награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова, Кутузова 2-й степени и другими наградами.