Улица им. Валентика

В Речице есть улица имени Героя Советского Союза Валентика Дмитрия Даниловича (1907-1969).
Родом Дмитрий Данилович из деревни Райково Полоцкого района Витебской области. Окончил Оренбургскую военно-авиационную школу в 1933 году. В армии с 1929 года.
Командир эскадрильи, капитан Валентик Д.Д. отличился во время советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Эскадрилья под его командованием трижды летала в глубокий тыл противника и уничтожила оперативно-стратегическую базу возле Рованиеми, сбила в воздушных боях 5 вражеских истребителей. Тогда и было ему присвоено звание Героя Советского Союза (07.05.1940 г.).
Во время Великой Отечественной войны Валентик Д.Д. сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. После войны продолжил службу, в 1948-1950 годах командовал 10-м разведывательным авиаполком, который дислоцировался в Речице, и до 1955 года служил в Советской Армии. Полковник.
Жил Валентик Д.Д. в Речице, здесь и похоронен на Старорусском кладбище.
В фондах Речицкого музея бережно хранятся кортик Героя, а также фотографии, документы, награды и личные вещи. Память о Валентике Д.Д. увековечена в экспозиции музея, а также на Аллее Героев в парке Победы и на мемориальной доске, установленной в его честь.