Лица Победы. Дубов Василий Алексеевич

Героическое сопротивление фашистам в годы Великой Отечественной войны оказали советские лётчики, проявив высокий моральный дух и непоколебимую стойкость.
Одним из них был Василий Алексеевич Дубов (1922-2013) – уроженец Башкирии, участник Великой Отечественной войны в составе 10-го отдельного разведывательного авиационного полка 1-й воздушной армии, житель города Речицы с 1948 по 1992 годы, куда прибыл вместе с перебазировавшимся в наш город полком.
Василий сначала учился в Уфимском аэроклубе, был курсантом Молотовской военной авиационной школы пилотов, затем - Новосибирской школы пилотов и 1-й Чкаловской авиационной школы пилотов.
В состав 10-го разведывательного авиаполка молодой лётчик Дубов прибыл в марте 1944 года. Первые боевые вылеты были сделаны из Смоленска на разведку живой силы и техники противника. За участие в подготовке операции «Багратион» младший лейтенант Дубов и весь экипаж представлены к награждению орденом Славы III степени.
До конца войны его экипаж совершил 110 боевых вылетов, лётчик назначен командиром звена. Получил тяжёлое ранение. После войны полк был передислоцирован в Белорусский военный округ, и с 1951 года Василий Дубов - командир эскадрильи. В 1958 году уволился в запас в звании подполковника.
Более 15 лет работал начальником штаба гражданской обороны в Речице, затем инженером по мобилизационной работе на Центральной трубной базе ПО «Белоруснефть». Был депутатом Речицкого городского Совета депутатов трудящихся.
В начале 1990-х годов, в связи с состоянием здоровья, Дубову В.А. пришлось переехать с супругой в Соединённые Штаты Америки. Однако всегда в его сердце была Речица – полюбившийся ему город, в котором он прожил большую часть своей жизни! Теперь он отдал себя творчеству: занимался живописью, писал басни, стихотворения.
Василий Дубов награждён орденом Славы III степени, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, 16-ю медалями. Похоронен в г. Сан-Франциско.