Картина "Баллада о матери" Дьяконова Станислава Дмитриевича

Великая Победа даётся ценой великих потерь…Вклад матерей солдат – это неоценимый вклад в Победу. Они не совершали героических подвигов, но заслужили самых высоких почестей. Они выполнили свой долг перед Родиной в самые страшные годы испытаний, отдав ей своих сыновей.
Именно матерям, потерявшим своих сыновей в годы войны, посвящена картина Дьяконова Станислава Дмитриевича (1932-2002), члена Белорусского союза художников. «Баллада о матери» написана автором в 1970-е годы и поступила в фонды Речицкого краеведческого музея в 2016 году. Ранее произведение экспонировалось в музее боевой славы 37-й гвардейской Речицкой дважды Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого стрелковой дивизии в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Центральной фигурой картины является образ женщины-матери, сидящей на закате на стволе упавшего дерева перед могилой с гранитным надгробием и пятиконечной звездой. На краю плиты - три алые, как кровь, розы. Из-под серого платка, покрывающего голову и плечи женщины, видны поседевшие волосы. Материнский взгляд устремлён на могилу, на еще не старом лице – глубокая печаль. Справа, как отражение её судьбы, - голая плакучая ива с обломанными ветвями, среди которых и плети молодых ветвей как торжество продолжающейся жизни.