Советские утюги

Один из характернейших предметов периода СССР до сих пор хранится и даже используется в некоторых домах и квартирах. Речь идет о советских утюгах. В Советском союзе было два вида утюгов: в начале столетия распространение получили чугунные утюги, которые имели большой вес и требовали разогрев либо в печи, либо при помощи горячих углей, а также электроутюги, получившие широкое распространение в 1960-х годах.
Чугунные утюги имели различную форму и размеры. Популярными были небольшие утюги, в основном до 10 сантиметров в длину, которые использовались для глажки манжет и воротников, однако могли использоваться и в совсем неожиданных целях - для колки грецких орехов. Изготавливались утюги на многочисленных заводах по всей стране, в том числе и на территории БССС. Представленный на фотографии чугунный утюг был изготовлен промышленным способом в г. Могилёве на Кроватном заводе в первой половине 20 века.
Первые электроутюги не имели регулятора температуры, необходимо было интуитивно выжидать время нагревания утюга, выключать из розетки и гладить до остывания. Интересно, что в конце 1970-х годов в СССР появились даже утюги с функцией пара, но у многих из них отверстия для поступления воды со временем начинали ржаветь, из-за чего одежда могла испортиться, поэтому хозяйкам приходилось брызгать одежду вручную. Включенными оставлять электроутюги было очень опасно, ведь они в то время не имели функции "самоотключения", могло случиться перегорание, а в худшем случае даже серьезный пожар.
В фондах Речицкого краеведческого музея имеется большое количество чугунных утюгов советского периода, а также несколько экземпляров электроутюгов. А в ваших домах сохранились утюги советского периода?