Советские игрушки

Эти милые советские игрушки… По сравнению с современными «навороченными» предметами детских забав, они кажутся примитивными донельзя. И всё же мы вспоминаем о них с теплотой и доброй улыбкой – ведь вместе с ними приходят воспоминания о беззаботном детстве.
Резиновые игрушки были одними из наиболее распространенных в СССР видов детской игрушки, преимущество которого заключается в безопасности, гигиеничности и прочности. Они легки по весу, эластичны, не бьются и хорошо моются.
Ассортимент резиновых игрушек был разнообразный: куклы, фигурки людей, домашних животных, птиц, зверей, рыб и т. д. Все эти игрушки имели различное педагогическое и возрастное назначение. Для детей ясельного возраста были погремушки, куклы-голышки и куклы-малышки; для детей дошкольного и младшего школьного возраста: куклы, фигурки животных, птиц, рыб, а также игрушки, отражающие сказочный мир: «Красная шапочка», «Еж и заяц», «Кот в сапогах», «Дед мороз» и др. Общий ассортимент резиновой игрушки в СССР насчитывал более 100 наименований.
Пусть у советских резиновых игрушек дизайн был типичным, зато они были надежными, неординарными, передавались по наследству и оставались любимыми долгие годы.