Земляки, участники подпольного и партизанского движения. Лозичная Мария Зосимовна

Женщины-партизанки внесли неоценимый вклад в Победу над врагом, встав на защиту своей Родины. Отважной речицкой подпольщицей и партизанкой была Мария Зосимовна Лозичная. С самого начала Великой Отечественной войны Мария Зосимовна вступила в комсомольское подполье и в августе 1941 года создала группу из местных смельчаков-подростков и молодёжи. Они собирали вместе по лесам и болотам оружие и боеприпасы, прятали их в надёжном месте. С весны 1942 года Мария сражалась с оккупантами уже в составе партизанского отряда им. А.В. Суворова.
Во время одного из боёв отряд попал в окружение. В самый критический момент, когда у партизан на исходе были патроны, Мария, выхватив гранату, бросилась вперёд. Она пробивала путь гранатами, увлекая за собой остальных. И группа, хотя и с потерями, пробилась из окружения.
А сколько ещё боёв было на счету Марии Зосимовны: бои под Гомелем, в Горвале, Горновке, Лесном. Участвовала она и в разгроме крупного немецко-полицейского отряда, который дислоцировался в деревне Узнож.
Мария Зосимовна Лозичная награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими наградами.