Земляки, участники подпольного движения. Кулик Лидия Захаровна

Женщины Великой Отечественной войны стали примером бесстрашия и героизма. Сегодня мы поведаем вам о судьбе Кулик Лидии Захаровны, уроженки деревни Холмеч Речицкого района, участнице подпольной группы в деревнях Холмеч-Заужель в годы Великой Отечественной войны.
Лидия Захаровна воспитывала троих дочерей и до войны работала телефонисткой Холмечского узла связи. В августе 1941 г. Речицкий район был оккупирован немцами, и вскоре её дом стал местом нелегального пребывания партизан, встреч руководителей подпольных групп. Известно также, что Лидия Захаровна прятала у себя троих еврейских мальчиков, спасшихся во время расстрела еврейского населения в Холмече.
Весной 1942 года остро стоял вопрос создания нового партизанского отряда. Была потребность связаться со всеми подпольными группами района. В это нелегкое и опасное дело включилась и Лидия Кулик. Она стала связной между подпольными группами Речицы и района. Собранную информацию передавала оставшимся для организации партизанского движения товарищам. Нередко женщина уходила из дома на задания на два-три дня. Поэтому над ее семьей постоянно висела смертельная опасность. В августе 1943 года Лидия Захаровна направилась в Речицу на очередное задание. Это была ее последняя трагическая дорога: предатели выследили подпольщицу и доставили в гестапо. За полтора месяца пыток она не назвала ни одного подпольщика. Перед тем, как её, окровавленную, вновь бросили в камеру, ей предложили выдать место нахождения партизан. Лидия Захаровна попросила карандаш и лист бумаги, на котором написала фамилии, но фамилии не патриотов, а предателей. После этого, не дожидаясь новых пыток, сама оборвала свою жизнь.
Через полтора месяца после смерти подпольщицы Холмеч был освобожден войсками Красной Армии. Солдат радостно встречали и три девочки - дочери Лидии Захаровны… К сожалению, место захоронения подпольщицы неизвестно.