Реликвии войны. Армейские кружка и ложка

Жизнь солдата в полевых условиях невозможно представить без необходимой посуды. В канун 75-летия Великой Победы фонды Речицкого музея пополнились такими спутниками фронтовой жизни, как, например, малая алюминиевая кружка, выпущенная на Ленинградском заводе «Красный выборжец». Кружка для чая упоминается в составе списка предметов обозно-пищевого довольствия Рабоче-Крестьянской Красной Армии уже с 1923 года. Помимо алюминиевых, во время Великой Отечественной бойцами Красной Армии использовались также стальные и эмалированные кружки.
Интересна и алюминиевая ложка уставной армейской формы, также Ленинградского завода «Красный выборжец» (видно клеймо на оборотной стороне ручки). Уникальность данной ложки в том, что на её ручке, почти на всю её длину, вручную нацарапана фамилия "Митьков" – вероятно, владельца этой вещи.
Предметы найдены членами Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества» в ходе полевых поисковых работ на территории Лоевского района и переданы на постоянное хранение в фонды Речицкого краеведческого музея.