Реликвии войны. Блиндажный светильник

Фонды нашего музея постоянно пополняются военными реликвиями из семейных архивов, частных коллекций, государственных и общественных организаций. Многие экспонаты являются уникальными предметами, которые дают возможность представить фронтовую жизнь солдат и офицеров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
Недавно в фонды была передана самодельная лампа-коптилка из гильзы 45-миллиметрового орудия, которая использовалась для освещения землянки, блиндажа и подобных сооружений в годы Великой Отечественной войны. Найдена лампа в 2019 году поисковиками ГОПОО «Память Отечества» в районе д. Новокузнечная Лоевского района Гомельской области. Хорошо сохранившаяся, с остатками фитиля, она является одним из свидетелей нелёгких солдатских будней. Хорошо видна дата на гильзе – 1942.
Для того, чтобы из гильзы получилась лампа, её верхняя часть сплющивалась вручную. В получившуюся узкую щель зажимался плоский фитиль из куска грубой ткани. Чуть ниже, в 6 см от верхнего края, пробито (предположительно, штыком винтовки Мосина) отверстие ромбовидной формы для залива топлива (керосина, дизеля), которым фитиль напитывался и поджигался.