Земляки, участники Великой Отечественной войны. Остапенко Афанасий Матвеевич

Многие наши земляки проявили мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Эти люди с честью выдержали тяжелые испытания военных лет, добросовестно делали свое дело, сражаясь с врагом. Таким человеком был наш земляк – Остапенко Афанасий Матвеевич.
Родился Афанасий Матвеевич в 1907 году в деревне Лиски Речицкого района Гомельской области. С первых дней Великой Отечественной войны подполковник Остапенко Афанасий Матвеевич служил в должности командира 4-й миномётной бригады 478-го миномётного Новгород-Северского Речицкого полка 246 стрелковой дивизии 65-й армии в составе Центрального фронта.
За прорыв обороны противника в августе 1943 года в районе посёлка Первомайский был награждён орденом Отечественной войны I степени. В сентябре того же года приказом Наркома Обороны СССР № 036111 Афанасию Матвеевичу присвоено звание «полковник». В дальнейшем, участвовал в освобождении Беларуси, Латвии.
С окончанием Великой Отечественной войны 478-й артиллерийский миномётный полк под командованием Афанасия Матвеевича участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке. За отличные боевые действия против Японской императорской армии, за успешное преодоление степей Монголии и форсирование горного хребта Большой Хинган полковнику Остапенку Афанасию Матвеевичу объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского союза Иосифа Виссарионовича Сталина.
В послевоенные годы Афанасий Матвеевич проживал в г. Вязьме Смоленской области, принимал активное участие в оборонно-массовой работе и военно-патриотическом воспитании молодёжи.
В фондах нашего музея хранится комплекс материалов об Афанасии Матвеевиче, переданный им лично. Это фотографии, документы и портсигар.