Земляки, участники Великой Отечественной войны. Родзанов Николай Петрович

Память о войне – это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт», работая для будущей Победы. Сегодня мы знакомим вас с судьбой нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, заслуженного метизника, почётного гражданина г. Речицы – Родзанова Николая Петровича.
Николай Петрович родился 11 марта 1922 года в городе Речице. Ему было 19 лет, когда в феврале 1941 года по комсомольской путёвке он был направлен в Омскую авиационную школу. После окончания учёбы в январе 1942 года распределён в 260 авиационный бомбардировочный авиаполк 244 Лозовской бомбардировочной авиационной дивизии 17 воздушной армии в составе 3 Украинского фронта. Являлся стрелком-радистом бомбардировщика. Участвовал в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Польши. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы ІІІ-й ст., медалью «За отвагу».
Демобилизовавшись с армии, Николай Петрович вернулся в родной город и устроился на Речицкий метизный завод токарем, где проработал до пенсии. Его труд отмечен правительственными наградами: орденом Октябрьской революции, Грамотой Верховного Совета БССР. Будучи на пенсии, Николай Петрович вёл активную общественную жизнь. Он часто встречался со школьниками и молодежью нашего города, содействуя военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Николай Петрович ушёл из жизни в 2003 году.